Алексей Караковский и Татьяна Вольтская выступили в клубе «Камчатка»

Московский музыкант Алексей Караковский и санкт-петербургский поэт Татьяна Вольтская дали старт новому перспективному сотрудничеству, дважды выступив в Петербурге в прошедшие выходные. Но если квартирный концерт у Натальи Никифоровой, руководителя Фонда жертвам насилия в семье «Птицы», был камерным и «для своих», то клуб «Камчатка» собрал 12 декабря полный зал. И это при том, что Алексей и Татьяна выступали на этой легендарной площадке впервые!

Песни Караковского о путешествиях по стране, любви и русской тоске перемежались со стихотворениями Вольтской. Лирика Татьяны касалась, вроде бы, о тех же тем — но под своим собственным углом зрения. Высочайший уровень обоих авторов и их чуткое взаимопонимание позволяют говорить о перспективности наметившегося творческого союза. После концерта Алексей и Татьяна подтвердили, что продолжат работать вместе дальше, и в марте у них гарантированно состоится совместное выступление в Москве. Также в выступлении приняли участие московские сподвижницы Алексея Караковского — Александра Ластоверова, представлявшая рок-группы «Ложные показания» и «Санька & Чёртики», и Фиона — вокалистка музыкального проекта «Кюрасао».

Начало концерта сопровождалось небольшим скандалом. Когда Алексей Караковский представлял со сцены Татьяну Вольтскую, он предложил поздравить её с получением «высшей российской награды — статуса иностранного агента». Последовали громкие аплодисменты, однако, некий мужчина проявил беспокойство и тревогу в связи с тем, что он находится в одном помещении с настоящим иноагентом. Попытки объяснить, что существование в мире Татьяны Вольтской ничем ему не угрожают, успехом не увенчались, и мужчина в панике покинул клуб. «Я его честно пыталась убедить, что иностранное агентство воздушно-капельным путём не передаётся», — иронично высказалась свидетельница инцидента, пожелавшая остаться неизвестной.

По словам Алексея Караковского, его визиты в «Камчатку» продолжатся в следующем году примерно в том же составе музыкантов и поэтов, которые, кстати, не так давно стали называть себя Творческое объединение «Город М». Санкт-Петербург, готовься!