Москва услышала новые песни «Хронопа»

Лидер группы «Хроноп»(Нижний Новгород) Вадим Демидов презентовал альбом «Между никогда и всегда». Релиз выпущен музыкальным издательством «Геометрия» в формате CD.

Концерт собрал ожидаемый аншлаг — зал ММДК небольшой, но он сохраняет атмосферу рок-сейшенов 80-х годов. Лидер «Хронопа» перед тем, как представить материал альбома, сказал про пемни, что «чуть ли не первый раз исполняю и давно не играл». Прозвучали композиции, которые выделяли многие: «Люди, в общем-то, не так плохи», «Крылья, что режут сталь», «Через поле пронести свечу». «Да, хорошая песня…» — отозвался Демидов на дружные аплодисменты. Его, естественно, спросили — что он понимает под этими словами. Артист описал свои критерии так: «В русском роке такие интервалы и гармонии никто не использует». Музыкант охотно отвечал на вопросы, ответы иллюстрировал игрой на гитаре, провел автограф-сессию, вообще стремился больше общаться со зрителями, даже заявил: «Не люблю петь. Даайте поговорим!           »

Были вопросы о развитии вкусов публики, о звездах российского рока. Демидов сказал: «Если бы не Майк Науменко, меня бы не было на этой сцене», рассказал про Егора Летова и Евгения «Злыдня» Латышева, выделил Михаила Борзыкина и группу «Телевизор», бэк-каталог которой также выпустило издательство «Геометрия», а из нынешних назвал Shortparis. На вопрос «Насколько вы битломан?», Вадим ответил: «В Пенни Лейн» есть весь будущий Radiohead». Заявил, что «писать поп-музыку в андеграунде — кринжово», показав знание молодежного сленга. Отметил, что: «Все, кто поет мои песни — их упрощают».

На некоторые композиции сняты клипы, их показывали на экране, это позволило не снижать темп и энергию презентации. Можно было сравнивать выверенные аранжировки клипов и живой концерт под гитару. Демидов не раскрыл имена авторов видео, которые украсили вечер, сказав: «Я подписал, что ничего не буду говорить». Также заявил, что шансов на возобновление электрического состава группы нет, развив эту тему так: «Сессионного музыканта нельзя обучить за две репетиции, это не про нас!»

Оказывается, презентуемый альбом — вторая часть трилогии. Первым был CD «Самостояние» (Геометрия, 2021), а в следующем году Демидов планирует выпустить третий диск в этой серии. Описал и нынешний студийный состав «Хронопа», в который входят продюсер записи, сыгравший на большинстве инструментов, Алекс Репьёв и Андрей Малых — первая флейта и директор академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии. Был и обещанный сюрприз — уже записанные новые песни с будущего альбома: «Февраль, чернильная тьма…» и «Концерт окончен…» А в финале вечере Демидов устроил внезапный аукцион, на который выставил картину — оригинал оформления альбома «Между никогда и всегда» со строкой-цитатой: «Еще не поздно делиться любовью».

=============================================

Использована информация — https://ru.wikinews.org/?curid=13986988 Викиновости — «Хроноп» собрал аншлаг и устроил аукцион