Диско-партизаны Ирана слушают музыку, несмотря на запреты

Жители Ирана ведут культурную герилью, сообщает агентство IPS.
32 года исламской революции не прошли для Ирана даром – духовные власти постоянно наращивают давление на любые проявления культуры, не одобряемые государственной религией.

При этом, как отмечают в офисе комиссара по правам человека в ООН, «вместо того, чтобы внять нашим призывам, иранские власти, кажется, участили использование смертной казни».

Репрессиям подвергаются все, кто, по мнению руководства страны, представляет угрозу для морального облика жителей Ирана. В частности, духовные власти предлагают полностью запретить музыку, так как это противоречит некоторым догмам радикальных исламистов. «Вчера вечером много людей было арестованы на частной вечеринке в доме поблизости,» — рассказывает одна из жительниц Тегерана.

Тем не менее, несмотря на риск, иранцы переходят к партизанским методам продвижения культурных ценностей: помимо проведения полулегальных вечеринок, в местных кафе проводятся подпольные концерты. В частности, выступления проходят в строго определенное время, и длятся не более пяти минут. В ходе самого выступления работники кафе стоят «на шухере», чтобы не подвергать опасности слушателей и музыкантов.

Агентство IPS отмечает, что предсказать, как будет развиваться ситуация, невозможно – однако тот факт, что иранцы не собираются слепо подчиняться требованиям законов шариата, внушает некоторый оптимизм.