Фотовыставка «Йозеф Коуделка. Вторжение 68. Прага»

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку работ легендарного чешского фотографа Йозефа Коуделки «Вторжение 68 Прага» — серию, олицетворяющую не только ключевой период Чешской истории, но и ставшую признанным классическим воплощением фоторепортажа. Спустя сорок лет, фотографии, которые видел весь мир, будут показаны и в Москве.

Коуделка лично откроет выставку в Центре фотографии на Красном Октябре и ответит на вопросы журналистов на пресс-конференции.
В течение первых семи дней вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года тридцатилетний Йозеф Коуделка сделал уникальную серию фотографий, которую позже удалось тайно вывезти из страны. Агенство Magnum Photos опубликовало его фотографии во множестве международных журналов в первую годовщину вторжения в 1969 году, не указав их авторство. В том же году Коуделка получил престижную награду: Overseas Press Club наградил «анонимного чешского фотографа» золотой медалью Роберта Капы. Только в 1984 году, после смерти отца и в период, когда угроза репрессий для его семьи миновала, он впервые публично признал, что является автором этих фотографий.