Выставки в метро. Часть 1

Музеи и выставки — против нафталина. Искусство вышло на улицы. На ум сразу приходят множественные фотоэкспозиции на Бульварном, да и фестиваль SRETENKA DESIGN WEEK выплеснулся на Цветной. Особенно в этом вопросе отличается метрополитен: поезд-читальня, поезд-картинная галерея, исторические поезда — теперь вот и выставки на станциях.

Однако, несмотря на мизер усилий, необходимый для посещения такой выставки, достичь популярности «магазина на диване» пока не удается. Люди ждут своего транспорта, «входят и выходят, продвигаются вперед» (с), торопливо стремятся под таблички «выход в город». Мало кто останавливается рассмотреть детали, ещё реже слышишь щелчки фотоаппарата.

Экспозиции на Воробьевых повезло больше: стеклянные цилиндры с экспонатами стоят прямо посередине станции, хочешь-не хочешь, а увидишь.
Выставка проводится тут не впервые: год назад пассажирам метро показывали великолепный русский фарфор. Сегодня же на станции празднуют сразу два юбилея: 110-летие со дня рождения С.В. Образцова и 80-летие образцовского театра кукол. Как и в детстве, от кумиров отделяет лишь толщина стекла, но в отличие от телеэкрана, теперь их можно почти коснуться.

Та самая графиня, тот самый Герман…

А вот и виновник торжества — С.В. Образцов. Мастера не могли обойти вниманием создателя театра — мэтр был персонажем спектакля «Великий пересмешник», так же, как Леонид Утесов…

…и Чарли Чаплин.

К слову об исторических поездах: пока я общался с куклами, к платформе подошел состав в исторической окраске. Такие вагоны типа В выпускались с 1947 года и эксплуатировались до 1965-го.

Что ж, здесь всё, двигаем на Выставочную!

Макс ВАЙНБЕРГ, фото автора