Art collective PARAZIT: «Незнакомый потолок»

Проблема, которую разрабатывали художники — тема становления. Главным образом, она реализуется в форме заниженного потолка (как в фильме «Быть Джоном Малковичем»). зрителю предстоит передвигаться по выставке согнувшись. В какой-то момент он поймет «правила игры» и сможет играючи передвигаться в пространстве, кружась на офисных стульях.
Но в самом начале зритель насторожен — сгенерированный искусственным интеллектом голос Бориса Гройса ведёт отсчёт времени. В зеркалах группы «Кирилл Или Анатолий Павлов» зритель видит либо ушлёпка, либо покойника. На стенах висит искажённый дартс группы DRD4. По словам художников, «когда мы представляем себе какую-то цель, то видим её конечной точкой, достаточно ясной, и перед нами стоит только техническая задача — хорошенько прицелиться; но в процессе продвижения картина понемногу искажается и намеченное размывается, обрастая артефактами, а технические вопросы перерастают в экзистенциальные».
Ключевым артефактом выставки выступает хрустальная сова Что? Где? Когда? (как маркер достижений или целей, к которым можно стремиться). Её можно увидеть, нырнув в дыры, просверленные в навесном потолке. Так, выпрямившись в полный рост, зритель окажется на втором уровне выставки. Над потолком его ждёт встреча с возвышенным. Янтарный цвет навесного потолка символизирует лампово-жёлтый оттенок поднебесья.
Каждый художник оставил след, и не один. Но как же будет происходить знакомство?

название выставки — «Незнакомый потолок»
Открытие 18 марта с 18 00 до 22 00
НИИ PARAZIT
ул. Рентгена, 4
выставка продлится до 8 апреля