Сакмаров-Фест украсил дуэт флейт

Традиционный «Сакмаров-фест» — фестиваль, который организует легендарный рок-музыкант Олег Сакмаров, известный по выступлению в составе многих крупнейших отечественных рок-групп — обычно проходил в июне. Но на этот раз его перенесли на весну и провели перед днём рождения самого Маэстро Сакмарова (14 марта), которому исполнилось 65 лет. Событие собрало приятный и шумный аншлаг.

Выступавшие команды представили палитру вкусов знаменитого музыканта. Открыла вечер группа «Сон Лемура» — акустический умный бард-рок, первой песней стала «Кто-то». Лидер исполняющей эстетскую альтернативу группы «Бостонское Чаепитие» Владимир Преображенский начал со старой композиции «Дети Цветов». Преображенский, как и Сакмаров, был одет в чёрную футболку ДК. Эта одежда служит традиционным знаком отличия, так как вручается участникам концертов, а цвет свидетельствует о многократном участии в Культурниках — так называются традиционные встречи с творческими людьми на этой площадке.

Дальше играла группа «Жарко», в которой с Сакмаровым играет его жена Анастасия Видмайер (флейта) и культовый бас-гитарист Андрей Дюков, создававший шикарный и выпуклый звук. Группа исполнила хит Саксарова «Шелкопряд». Песня «Королева» из спектакля Ленкома была поддержана прямо из зрительного зала первой её исполнительницей Златой Харитоновой — флейтисткой ленкомовского ансамбля «Патапан». Дуэт флейт звучал и смотрелся по-хорошему театрально и эффектно. Прозвучала и «антиглобалистская» песня «Билат». Презентовали альбом «Жарко I» — он впервые был доступен в Москве.

Завершила концерт опытная и убедительная группа «Акустический Лес» и актер Антон Бельский, прочитавший стихи Пушкина, как было объявлено, посвященные поэтом Сакмарову. На этой ноте, соединявшей позитив и иронию, фестиваль финишировал. Все сеты этого вечера были проникнуты стремлением к красоте музыки и естественности чувств, к рок-искусству и исполнительскому мастерству. Участники вспоминали погибшего основателя ММДК и одного из авторов идеи фестиваля Павла Кострикина — его день рождения тоже приходится на близкую дату (11 марта), коллеги и музыканты про это не забывают. Фестиваль же, в итоге, полностью соответствовал лозунгу вечера: «65! — полёт нормальный!»

====================================
Использована информация — https://ru.wikinews.org/?curid=13991706 Викиновости — Сакмаров-Фест доказал: 65 — полёт нормальный!